23 ноября 2015, 09:21

О том, кто такой понятой в уголовном процессе рассказали в прокуратуре Темрюка

Прокуратура Темрюкского районаПонятой в уголовном процессе, его права и обязанности

Согласно статье 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ понятым является физическое лицо, не заинтересованное в исходе уголовного дела, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства, содержания, хода и результатов следственного действия.

Так, понятые могут быть привлечены органами расследования при производстве таких следственных действий как обыск, обыск в жилище, личный обыск, предъявление лица для опознания, при этом изъятые в ходе обыска предметы, документы и ценности предъявляются понятым для обозрения.

Перед началом следственного действий следователь (дознаватель) разъясняет понятым цель следственного действия, их права и обязанности. Протокол следственного действия предъявляется для ознакомления понятым, а также всем лицам, участвовавшим в следственном действии. Также протокол подписывается понятыми и лицами, участвовавшими в следственном действии.

Понятыми не могут быть несовершеннолетние; участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Привлеченный в качестве понятого гражданин имеет права и обязанности, которые закреплены положениями действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Итак, понятой имеет право:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора района
Владыкина А.А.

Отправить комментарий:

  1. .1

    А можно ли отказаться быть понятым, без какой либо причины? Просто не хочу и все?

  2.  
  1.