24 июня 2015, 08:23

Прокуратура Темрюкского района разъясняет основные права потерпевшего в досудебной стадии уголовного процесса

Одной из основных задач уголовного судопроизводства согласно части 1 статьи 6 УПК РФ является защита прав и законных интересов потерпевшего, а статья 22 УПК РФ предусматривает право потерпевшего на участие в уголовном преследовании.

В соответствии со статьей 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ, защита конституционных прав потерпевшего лежит на стороне обвинения, т.е. на органах и должностных лицах, которые обязаны в каждом случае обнаружения признаков преступления возбудить уголовное дело и принять определенные законом меры по установлению события преступления и изобличению лица, его совершившего.

Согласно статье 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Права потерпевшего по уголовному делу регламентированы ч. 2 ст. 42 УПК РФ, к которым относятся: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; иметь представителя; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Отправить комментарий: