22 апреля 2022, 16:06

04.05.2022 года истекает срок декларирования доходов физических лиц за 2021 год.

04.05.2022 года истекает срок декларирования доходов физических лиц за 2021 год.

 

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества в положенный срок, камеральная налоговая проверка будет проводиться на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Согласно изменениям налогового законодательства, вступившим в силу в 2022 году, не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества (до истечения минимального срока владения) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (к примеру, гаража, машиноместа, мотоцикла и т.д.) – до 250 тысяч рублей в год.

Кроме того, освобождаются от НДФЛ семьи с двумя и более детьми при продаже жилого помещения независимо от срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика при соблюдении условий, определенных ст. 217.1 НК РФ.

Самый удобный способ подачи декларации — через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Также декларацию можно представить в инспекцию лично или с помощью представителя, по почте с описью вложения или через МФЦ, предварительно заполнив ее, в том числе, с помощью программы «Декларация».

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации — 4 мая 2022 года. Он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

 

Отправить комментарий: