10 декабря 2021, 16:23

Бесплатные музеи и кинотеатры для молодёжи

Прекрасные новости для молодежи! В муниципальные музеи и кинотеатры можно будет ходить бесплатно. Рассказываем подробно.

Уже все, наверное, в курсе, что 1 сентября стартовала федеральная программа «Пушкинская карта». На Кубани ее оформили почти 98 тысяч людей в возрасте от 14 до 22 лет. По этому показателю регион занимает девятое место по России и первое по ЮФО и СКФО.

Номинал карты составляет три тысячи рублей, сумму можно потратить на спектакли, выставки, фестивали, концерты, концертные программы, творческие вечера. Деньги выделило государство.

За три месяца государственные и муниципальные учреждения культуры по «Пушкинской карте» реализовали более 26,5 тысячи билетов. В тройку лидеров по продажам входят Новороссийский городской театр, Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л.Г. Гатова и Краснодарский академический театр драмы имени М. Горького.

С учетом числа купленных билетов можно сделать вывод, что пока картой воспользовался лишь каждый четвертый владелец. Между тем, 31 декабря деньги на картах «сгорят».

Сегодня в программе участвуют уже 42 организации сферы культуры, но совсем скоро их будет намного больше. Городам и районам Кубани поставили задачу подключить к проекту максимально возможное число учреждений, в том числе театры, ДК и муниципальные музеи. К программе присоединятся муниципальные кинотеатры, и молодежь сможет оплачивать «Пушкинской картой» сеансы фильмов отечественного производства. В целом доступных по карте культурных мероприятий станет больше, в том числе выездных.

Отправить комментарий: