22 февраля 2012, 09:50

На Чемпионате России по тайскому боксу выступит 16-летний таманский парень

Участники соревнованийВ начале марта на Чемпионате России по тайскому боксу выступит 16-летний таманский парень – Владислав Жиленко.

Это почетное право Владислав завоевал на Открытом Первенстве и Чемпионате Краснодарского края по тайскому боксу, который прошел в Сочи с 18 по 19 февраля. В своей весовой категории он занял 1 место.

— Это был первый бой Владислава с этим противником, они раньше никогда не встречались. Парень оказался сильным, подготовленным соперником, но Владу все же удалось загнать его в угол. Бой закончился нокаутом. Владислав Жиленко вошел в сборную края первым в своей весовой категории (до 75 кг), — рассказывает после соревнований его тренер Евгений Денисенко.

На Чемпионат Краснодарского края приехали 200 спортсменов. Кроме 6 наших бойцов, представлявших Тамань, в Открытом Первенстве участвовали боксеры из городов Краснодарского края, Абхазии, Осетии, Дагестана, Ингушетии и Адыгеи. В командах, представлявших Сочи и Дагестан, были даже чемпионы мира! Пятнадцатилетний Артем Савченко в первом бою дрался с чемпионом России. Артем уступил более сильному сопернику, но эти соревнования стали для него хорошим стимулом к дальнейшим победам. Он занял на чемпионате 3 место. Результатом поездки таманских ребят стало одно 1-е место, два 2-х и три 3-их. Выезд был профинансирован отделом физкультуры и спорта Темрюкского района.

И еще одна хорошая новость для спортсменов. Накануне чемпионата тайский бокс, как вид спорта, получил государственную аккредитацию. Теперь это боевое искусство выйдет из рамок поселенческих кустарных клубов, и наконец-то появится в спортшколах. Сейчас решается вопрос об открытии секции тайского бокса в городе Темрюке.

Тренер Евгений ДенисенкоЕвгений Леонидович Денисенко родился в поселке Тамань. Учится на 3-м курсе Кубанского Государственного института физической культуры и спорта. Боевыми искусствами занимается с детства, начинал с рукопашного боя. Является руководителем спортклуба «Тамань» при администрации Таманского сельского поселения, осуществляет контроль над всеми местными спортивными секциями. Евгений Денисенко номинировался на конкурсе «Человек года-2011» в станице Тамань.