3 декабря 2019, 14:38

10 любопытных фактов о Новом годе

Окунаясь в предновогоднюю суету, «Темрюк-Инфо» предлагает 10 любопытных фактов о всеми любимом празднике.

  1. Не можете себе представит Новый год без «Иронии судьбы, или с легким паром»? Не удивительно! Этот фильм россияне смотрят 31-го декабря вот уже более 35 лет!
  2. Елочные шары появились из-за неурожая яблок и дефицита сладостей. Это была идея стеклодува из городка в Баварии.
  3. Ёлка под запретом. Более 17 лет новогодняя елка была у нас под запретом. Большевики запретили устанавливать ее в домах из-за звезды, в которой усматривали религиозный контекст. Смельчакам, рискнувшим украсить лесную красавицу у себя дома, грозил лагерь. Новогодняя ёлка вернулась только в 1935 году. Изменилось только количество лучей на звезде – из шестиконечной она превратилась в пятиконечную.
  4. Подарки Деду Морозу. В старину, когда Новый год еще только приживался под зорким оком Петра I, люди готовили подарки Деду Морозу, а не наоборот, как сейчас.
  5. В средневековой Европе ёлку вешали вверх тормашками, под потолком. При этом, ее не забывали хорошо украсить сладостями для детей.
  6. На Кубе в новогоднюю ночь принято смывать грехи. Для этого всю посуду в доме наполняют водой, которую, как только пробьют куранты, выплескивают на улицу. Здесь Новый год называют Днем Королей.
  7. Семейное положение. О личной жизни Деда Мороза мало что известно, кроме того, что у него есть Снегурочка. Изначально она считалась его дочкой, потом стала внучкой. А вот у Санта Клауса есть супруга, это Зима.
  8. Записку с желаниями мы сжигаем под бой курантов более 60 лет!
  9. Ветеран сказочного труда. Это почетное звание Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу из Великого Устюга в 2009 году.
  10. Выходным 1 января стал 72 года назад.

Отправить комментарий: