29 ноября 2019, 11:01

9 интересных фактов об Азовском море, которые вы могли не знать

На днях Азовское море привлекло внимание СМИ всего мира. «Темрюк-Инфо» писал, как 20-х числах ноября в районе Приморско-Ахтарска и Ейска  море отступило от берега на 100 метров. Случилось это впервые за несколько десятков лет и эмоции вызвало разные.

Пока беспокоились экологи, местные жители успели прокатиться на внедорожниках по бывшему дну, побродить с металлоискателями в поисках клада или просто сделать яркую фотосессию. 26 ноября Азовское море начало возвращаться в свои берега, и эксперты выдвинули окончательное заключение, причина неожиданного отлива — в сильном ветре и сгоне воды. Для самого мелкого моря в мире – это явление слишком заметное. На какие еще особенности имеет Азовское море? Представляем 9 удивительных фактов, возможно, некоторые из них вы прочтете впервые.

  1. Азовское море очень мелкое. Его средняя глубина – 8 метров, а максимальная не превышает и 13-ти.
  2. Оно является самым молодым, и имеет возраст менее 8 тысяч лет. Есть теория, по которой Азовское море появилось в результате сильного подъёма уровня Чёрного моря
  3. Оно является континентальным и удалено от океанов дальше других морей, существующих на Земле.
  4. Вода в Азовском море, примерно, в 3 раза менее соленая, чем в других морях.
  5. И, как следствие предыдущего фактора — в Азовском море водится пресноводная рыба – щука, карась.
  6. Азовское море неизменно мельчает, с каждым годом уровень воды в нем падает.
  7. Летом, в самые жаркие дни, Азовское море светится. Это происходит за счет свечения планктона на берегу. Поэтому Азов прозвали еще Морем моллюсков. Греки же называли его Меотийским озером, а древние римляне — Меотийским болотом.
  8. В море не бывает очень больших волн. Все зафиксированные не превышают 4 метров.
  9. Объем воды в Азовском море в десятки раз меньше, чем в озере Байкал.

Отправить комментарий: