25 августа 2015, 09:35

ГИБДД: вернуть водительское удостоверение можно только после сдачи экзамена

Права, водительское удостоверениеВозврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному указанию в виде лишения права на управление транспортными средствами после 1 сентября 2013 года, производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 « О допуске к управлению транспортными средствами».

Сдача экзамена возможна по истечении не менее половины срока лишения права на управления транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.

Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 ст. 12.8, частью 1 ст. 12.26 и ст. 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

МРЭО № 5 ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю информирует граждан, что с помощью сети «Интернет» Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) можно самостоятельно заполнить и распечатать заявление, оплатить госпошлину и выбрать удобное для вас время обращения в ГИБДД.

Телефон для консультации по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности 5-44-75.

Государственный инспектор БДД МРЭО № 5
ГИБДД  ГУ МВД России по Краснодарскому краю
старший лейтенант полиции А.Н. Литвиненко

Отправить комментарий: