3 марта 2017, 19:22

О изменениях в правилах определения размера разовых платежей за пользование недрами

деньги, мелочь, калькуляторПостановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1132 внесены изменения в Правила определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов.

Указанное постановление вступило в силу с 17.11.2016 года, им внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 04.02.2009 № 94 «О порядке определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов».

Так, Роснедра или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ наделены полномочиями по определению размера разовых платежей за пользование недрами не только при оформлении лицензии на пользование недрами, но также и при внесении изменений в лицензии на пользование недрами в части установления возможности добычи попутных полезных ископаемых.

При этом, расчет размера разового платежа осуществляют Роснедра, а в отношении недр местного назначения – уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.

Также необходимо учитывать, что при расчете минимального размера платежа в случае внесения изменений в лицензию на пользование недрами в части установления возможности добычи попутных полезных ископаемых учитываются запасы попутных полезных ископаемых всех категорий, в том числе и прогнозные ресурсы, в отношении которых предусмотрена возможность их добычи.

Помощник прокурора района
В.С. Гузенко

Отправить комментарий: