13 июня 2017, 10:38

Прокуратура: отозвав исполнительный лист, взыскатель больше не сможет продлить срок предъявления его к исполнению

Прокуратура Темрюкского районаС 9 июня вступили в силу изменения в закон, согласно которым, отозвав исполнительный лист, взыскатель больше не сможет продлить срок предъявления его к исполнению.

9 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий новый порядок расчета отдельных сроков в исполнительном производстве.

Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя – он отозвал его или препятствовал исполнению. Согласно внесенным в закон дополнениям из срока предъявления исполнительного документа подлежат вычету периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.

До принятия Конституционным Судом РФ Постановления № 7-П от 10.03.2016 по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» после перерыва срока предъявления исполнительного документа он исчислялся заново. Тем самым взыскатель мог продлевать срок на неопределенное время: возвращать исполнительный документ на основании своего заявления, а после предъявлять его снова. Теперь это запрещено на уровне закона.

Помощник прокурора
Владимир Гриненко

Отправить комментарий:

  1. .1

    Пишите с комментариями, если пишите для безграмотного юридически населения.

  2. .2

    Последний абзац и есть комментарий. Вполне доходчиво.

  3. .3

    А если ранее отзывался и сейчас находится на исполнении опять в ссп то как сейчас попадает под данный закон или нет?

  4.  
  1.