31 июля 2016, 19:24

В прокуратуре Темрюка рассказали о изменениях внесенных в уголовный кодекс

Уголовный кодекс и удостоверениеФедеральным законом от 3 июля 2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Согласно нововведениям, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

Уменьшен список уголовно наказуемых деяний, из которого исключены побои, ранее относившиеся к преступлениям небольшой тяжести (ст.116 УК РФ), кроме нанесения побоев близким лицам, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Введена новая статья — уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.116.1 УК РФ), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Изменился порядок назначения наказания, предусмотренного ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В соответствии с изменениями, уголовная ответственность наступает в случае, если деяние совершено неоднократно.

Также введена уголовная ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение (ст.158.1 УК РФ).

Увеличен минимальный размер значительного ущерба, нанесенного гражданину в результате кражи — с 2500 до 5000 рублей.
Также изменения коснулись порядка прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу, а также судебного производства по уголовному делу. Изменения вступили в действие с 15 июля 2016 года.

Отправить комментарий: