27 февраля 2017, 09:11

В прокуратуре Темрюка рассказали о заключении договора управления многоквартирным домом

Прокуратура Темрюкского районаВ соответствии со ст. 163 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом, в котором доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Письмом Федеральной антимонопольной службы России от 19.01.2017 № ИА/2401/17 разъяснены вопросы применении антимонопольного законодательства в указанной сфере и сделаны следующие выводы:

— в случае, если выбор органом местного управления (или иным публично-правовым образованием, в собственности которого находится более чем 50 процентов в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме) управляющей организации был произведен без проведения торгов, то данное действие является предоставлением государственной или муниципальной преференции отдельному хозяйствующему субъекту, в отсутствие на то законного основания, что не соответствует требованиям Федерального закона «О защите конкуренции»;

— в случае, если доля физических лиц — собственников жилых помещений в доме составляет менее 50 процентов от общего числа собственников, а доля публично-правового образования — более 50 процентов, то физические лица лишены возможности принять решение о выборе управляющей компании самостоятельно, без участия публичных образований.

Таким образом, управление многоквартирным домом в вышеуказанных случаях осуществляется на основании договора управления, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Вопросы соблюдения жилищного законодательства находятся на контроле органов прокуратуры.

Помощник прокурора Темрюкского района
А.С. Мушкетов

Отправить комментарий:

  1. .1

    Вопрос не по теме. Но в другую ветку писать не имеет смысла.
    Имеет ли в данное время муниципальная квартира преимущества перед приватизированной?
    Если кто-нибудьзнает напишите, пожалуйста.

    • .2

      Конечно, есть! На капремонт с Вас не будут сдирать деньги т.к. платит собственник квартиры. Да и коллекторы отсосут в случае чего. Только чётко соблюдайте все условия договора найма.

  2.  
  1.