29 сентября 2014, 06:57

В ИФНС Темрюка ответили на часто возникающие вопросы по налогам на имущество физических лиц

На часто-задаваемые вопросы налогоплательщиков о налогах на имущество физических лиц ответила Заместитель начальника ИФНС по Темрюкскому району Светлана Кушанина.

Вопрос: Каковы действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату налога?

Ответ: В случае неполучения налогового уведомления на уплату имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и соответствующих платежных документов. В случае утраты платежных документов к полученному налоговому уведомлению можно сформировать такие документы c использованием Интернет-сервисов «Уплата налогов физических лиц» и «Заполнить платежное поручение».

Вопрос: Как определяется ставка налога на имущество физлиц в случае наличия у физлица нескольких объектов налогообложения?

Ответ: Ставки налога на имущество физлиц устанавливаются и применяются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Если в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил по всем объектам единую ставку налога, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов. Если в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.

Вопрос: Порядок предоставления льгот и расчета налога на имущество физических лиц с учетом начала действия льготы.

Ответ: п.7 ст.5 Закона РФ № 2003-1 от 09.12.1991г. «О налогах на имущество физических лиц» при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Вопрос: С какого момента исчисляется налог на имущество физических лиц за имущество, перешедшее по наследству?

Ответ: За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Вопрос: Какие органы и в какие сроки представляют в налоговые органы сведения, необходимые для исчисления налога на имущество физических лиц?

Ответ: Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе(правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Вопрос: Освобождается ли индивидуальный предприниматель (далее – ИП), применяющий упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) и имеющий в собственности нежилое помещение, от уплаты налога на имущество физических лиц по данному объекту имущественного права?

Ответ: Использование индивидуальным предпринимателем УСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Если основания для признания деятельности по использованию вышеуказанного нежилого помещения в качестве предпринимательской отсутствуют, то в отношении такого имущества необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Для реализации права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, ИП представляют в налоговые органы заявление, а также документы, подтверждающие использование нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности в период применения УСН.

Отправить комментарий:


Реклама
X