10 декабря 2019, 18:27

День правовых знаний организован сотрудниками полиции и городской библиотеки.

  10 декабря в нашей стране отмечается Международный день прав человека. Правовой грамотности просвещают не только взрослое население, но и юных граждан страны.

Городская библиотека совместно с юрисконсультом отдела МВД России по Темрюкскому району, капитаном внутренней службы Мариной Рогаль на базе МБОУ СОШ № 3 провели мероприятие «День правовых знаний» в 9 «Б» классе к Международному дню прав человека.

Библиотекарь Гончарова Ольга Алексеевна рассказала ребятам историю возникновения Международного дня прав человека, что этот день отмечается с 1950 года. Ребята узнали о том, что после Второй Мировой войны в 1945 году странами мира было принято решение о создании Организации Объединенных наций, где была принята Декларация прав человека, в которой ничего не говорилось о самых маленьких жителях нашей планеты – детях. Поэтому в 1989 году была принята Конвенция прав человека. После экскурса в историю библиотекарь спросила учащихся «знают ли они о своих правах?» Ребята рассказали о самых главных правах – право на жизнь, право на отдых, право на учебу и т.д.

Далее мероприятие продолжила Марина Рогаль, юрисконсульт отдела МВД России по Темрюкскому району, которая рассказала не только о правах человека, но и об обязанностях. Особое внимание она уделила уголовной и административной ответственности, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Темрюкскому району.

 

Отправить комментарий: